Вчера около сотни омичей собрались на улице Чокана Валиханова, чтобы обсудить проект ее реконструкции. Они считают, что после сноса деревьев улица превратится в гранитную пустыню и готовят заявление в прокуратуру.

Напомним, благоустройство улицы осуществляется по договоренности между руководством области и концерном «Газпром», которая была достигнута весной прошлого года. Корпорация готова вложить в это около двух миллиардов рублей. Согласно проекту реконструкции, в новом облике улицы доминирует гранит, зеленые насаждения практически отсутствуют. Первый этап реконструкции, которую осуществляет компания-подрядчик «ИдеалСтрой» - снос существующих на улице деревьев, среди которых присутствуют и ценные породы.  

       

Жителей, собравшихся, чтобы обсудить проект, беспокоят два момента: угроза здоровым деревьям и факт самоуправства департамента архитектуры администрации  Омска, который и утверждает подобные проекты. Собрание посетило около сотни человек, среди которых был депутат омского горсовета от КПРФ Геннадий Дроздов.

«Сегодня здесь собрались не сетевые хомячки (при всем уважении к ним, я и сам себя к таковым отношу), сюда пришли жители близлежащих домов», - заметил представитель движения «За Омск» Сергей Костарев.

Согласно проекту подрядчика, на месте уничтоженных деревьев планируется высадить новые. Однако компенсационная высадка кажется горожанам неудачной идеей. Прежде всего, омичи не верят в то, что она вообще будет:

«Компенсационная высадка должна быть, но у нас нет механизма ее проверки. Нам на это отвечает департамент благоустройства, что мы не можем этого контролировать. Вообще, компенсационная высадка – это некий обман, фальсификация. Ну что значит, вырубить здесь и посадить где-нибудь на Московке?», - считает представитель движения «За Омск» Сергей Костарев.

Нина Веселова, помощник депутата горсовета, заметила, что новые саженцы могут и не прижиться. «Корневая система деревьев уже расширилась, и если посадят новые деревья, то старые корни не дадут им развиваться. Прежде чем сносить деревья, нужно думать об этом», - объяснила Веселова.

Задача, которую ставят перед собой активисты - остановить снос деревьев и провести сам проект через процедуру публичных слушаний, чтобы в него могли внести коррективы горожане.  Пока проект не обсуждался даже в омском горсовете. Об этом сообщил депутат Геннадий Дроздов, поддержавший горожан на сходе.

 

«Чисто случайно о проекте узнал. Мне просто на днях позвонили друзья и сказали, что складывается такая вот ситуация. Вот я сюда и пришел. Я против того, чтобы уничтожали эти красивые деревья. Благоустройство улицы надо увязать с архитектурой, которая сегодня здесь есть. Есть специалисты, которые могут разработать проект, в котором вся зелень будет сохранена. Так красиво летом здесь - много ведь зелени. Поэтому надо просто подремонтировать улицу, но деревья сохранить. Думаю, что завтра на комитете этот вопрос будет поднят», - рассказал Геннадий Дроздов.

Участники собрания узнали о событии из листовок, которые распространял активист Павел Акимов среди жителей окрестных домов, а так же из социальных сетей.

Архитектор Андрей Сергеев привел в пример создание новосибирского академгородка: «У нас всегда проще родить новых детей, чем старых отмыть, как говорится. Надо было вложить деньги, вот и решили все срубить и сделать все по-новому. Дешевле ведь, чем каждое деревце обходить. В академгородке, например, 40 лет назад каждую елку бульдозером объехать, и смогли расположить город среди леса. Улица Чокана Валиханова - не самое плохое место в городе. Неужели в Омске нет других мест, куда можно вложить деньги?».

С архитектором была солидарна и старшая по дому на Ленина, 30 Светлана Стародубова. «Зачем заменять деревья этими, с позволения сказать, палочками? Что они дадут?» - спрашивает она.

В ходе неформального собрания горожане договорились, что следующая их встреча пройдет в пятницу 7 марта, в виде согласованного с администрацией пикета. Место остается прежним. «В пятницу пойдем на пикет всей улицей. В прокуратуру напишем заявление о том, что вырубка незаконная, она ни с кем не согласовывалась. Посмотрите на эти деревья: очень много лет нужно, чтобы такие вырастить. Мы вообще ляжем здесь, когда тракторы придут», - заявила Светлана Стародубова.

Ярким завершением народного схода стало заявление инженера «ИдеалСтроя». «Зачем вы обманываете: мы вместо спиленных 94 деревьев высадим 98!», - заявил инженер

В ответ на его громкое высказывание один из участников схода не растерялся - он молча показал инженеру проект его же компании.

Мария Орлова
Ярослава Данилова