В Госдуму направлен законопроект, в котором депутаты предлагают ввести  новые правила продажи алкоголя в России. Он подразумевает запрет на торговлю спиртосодержащей продукцией в пластиковых бутылках объемом больше 1,5 литров.

Уже с 1 января 2015 года в России планируется внедрить новый закон о запрете продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 6% в пластиковых бутылках объемом свыше 1,5 л. А  с 1 мая 2017 года запрет должен  распространиться на все алкогольные напитки, вне зависимости от процентного содержания в них спирта.

Автором законопроекта является представитель партии «Единая Россия» Виктор Звагельский. Он считает, что это поможет снизить уровень алкоголизации населения в стране и будет способствовать сохранению здоровья нации. Так как алкоголь в объемной пластиковой таре намного ниже по стоимости, чем в стеклянной, то, соответственно, доступнее для покупателей. «Дешевизна упаковки увеличивает доступность алкоголя для населения, а большой объем ведет к росту потребления», - цитирует депутата ИТАР-ТАСС. Этот проект заставит задуматься не только представителей торговых точек, но и руководителей предприятий, занимающихся производством продукции.

Отметим, что в пластиковую тару в России разливается в основном пиво. По оценкам самих пивоваренных компаний, на пластиковые бутылки приходится до половины отечественного пивного рынка, их реализация и давала основную прибыль производителям.

Светлана Молчанова