Бывший первый заместитель губернатора Омской области собрал необходимые документы и намерен возглавить вуз.

Ученый совет, состоявшийся в минувшую пятницу, 28 февраля, утвердил всех претендентов на должность ректора Омского госуниверситета им. Достоевского.

Как и ожидалось, в числе кандидатов - 57-летний Александр Бутаков, который покинул облправительство в марте прошлого года и является профессором кафедры теории и истории государства и права юридического факультета ОмГУ. Напомним, БК55 уже сообщал о том, что ученый совет юрфака выдвинул бывшего вице-губернатора на пост ректора, но чтобы зарегистрироваться в качестве кандидата, ему необходимо было собрать документы и подать их в комиссию.

Помимо Александра Бутакова на пост ректора заявились еще четыре претендента: нынешний ректор Владимир Струнин, декан исторического факультета ОмГУ Алексей Якуб, заместитель декана экономического факультета Роман Смелик и проректор по учебной работе Татьяна Стукен. Как отмечают источники БК55 в вузе, больше всего шансов возглавить университет у нынешнего ректора Владимира Струнина, который предпринимает серьезные усилия для того, чтобы сохранить за собой этот пост.

Венера Мухамеджанова