Ранее уже осужденной за мошенничество работнице банка за воровство 18 тысяч рублей грозит до 300 тыс. руб. штрафа.

 
 
Согласно показаниям представителя банка, от 84-летнего клиента поступила претензия о закрытии без его ведома накопительного вклада, с которого он намеревался снять некоторую сумму.
 
В ходе первоначальных следственных действий установлено, что в расходно-кассовом ордере по закрытию вклада стоит подпись бывшей 29-летней работницы банка, которая еще в июне 2013 г. была уволена за совершение аналогичных преступлений. В октябре того же года суд признал ее виновной в 7 фактах хищения денежных средств клиентов и приговорил к 2 годам лишения свободы условно.
 
В рамках уголовного дела следователь изъял банковские документы, связанные с открытием вклада и проведением финансовых операций по его расчетному счету. Исследование документов показало, что вклад клиента составлял 18 806 рублей. Данная сумма была снята в августе 2012 г., после чего совершена операция по закрытию вклада.
 
Учитывая, что мошенничество совершено работницей банка, использованный ею вклад клиента восполнен за счет средств данного учреждения, которое и признано потерпевшей стороной.
 
 Фигурантка свою вину признала полностью. Денежные средства, как выяснил следователь, она использовала на личные нужды.
 
За мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, предусмотрено наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок от 2 до 6 лет. При вынесении нового приговора суд учтет ранее назначенное наказание, сообщила пресс-служба УМВД. Название банка не приводится.
 

Никита Летов