Совет народных депутатов Кемеровской области в первом чтении принял региональный законопроект «О денежном вознаграждении гражданам, предоставившим информацию о нарушениях в области налогообложения и оплаты труда».

Законопроект направлен против организаций, уменьшающих налогооблагаемую базу путем выплаты нелегальной заработной платы. Вознаграждение информатору выплатят в случае, если позже факт совершения налогового нарушения будет установлен налоговым органом или судом и подтвердится поступлением в областной бюджет начисленных (доначисленных) сумм налогов. Размер вознаграждения - 10% от этих самых сумм.

Порядок предоставления информации и выплаты денежного вознаграждения, согласно законопроекту, будет устанавливаться Коллегией Администрации Кемеровской области, сообщается на сайте Совета. Раскрывать своих информаторов власти, естественно, не намерены - сведения о доносчиках являются конфиденциальными и подлежат защите в соответствии с законом о персональных данных, предоставленная ими информация о налоговых нарушениях также разглашению не подлежит.

Выдвинувший этот законопроект кемеровский губернатор Аман Тулеев и поддержавшие его депутаты не могут пока спрогнозировать, как активно граждане станут доносить и, соответственно, сколько денег понадобится на выплату вознаграждения. Поэтому эти выплаты решено делать не из бюджета, а из Резервного фонда Кемеровской области.

Олег Ледянский