Полиция задержала целую банду молодых преступников, которые грабили по ночам торговые павильоны и киоски, а деньги тратили на развлечения и проживание в гостинице.

Дерзкий налет на павильон горячего питания на Орджоникидзе, случившийся 24 февраля, оказался не единственным случаем в Омске. Как оказалось, эти же преступники весь месяц грабили киоски и павильоны, угрожая продавцам физической силой или оружием. Сейчас трое задержанных в возрасте от 18 до 22 лет сознались в преступлениях в четырех округах Омска.

Напомним, ночью 24 февраля на улице Орджоникидзе двое неизвестных ворвались в павильон горячего питания и забрали у продавца 18 тысяч рублей. Как только они скрылись, продавец вызвал полицию. Он рассказал, что грабители скрылись на белой иномарке. Похожая машина была остановлена полицейскими в поселке Амурский.

Задержанные давали противоречивые показания, однако благодаря записям с видеокамер стало известно, что они причастны и к другому аналогичному преступлению — ограблению павильона на проспекте Космическом 23 февраля. Еще двух омичей, знакомых и подельников ранее задержанных фигурантов, полиция поймала в одной из гостиниц Ленинского округа.

В настоящее время трое молодых людей сознались в преступлениях, совершенных в Советском, Кировском, Центральном и Октябрьском округах. Они признались, что нападения планировали заранее, а деньги тратили на развлечения.

Как сообщили в омской полиции, всего возбуждено 5 уголовных дел по статьям «Грабеж» и «Кража». Продолжается опрос свидетелей, проверка показаний и экспертизы по изъятому у фигурантов оружию.

Анна Давыдова