Владимир Путин в публичном интервью рассказал, что Дмитрий Медведев, оказывается, не был президентом, а лишь исполнял его обязанности. Когда, правда, мог делать это Дмитрий Медведев - неясно.

Вчера по всем телеканалам была показано интервью Владимира Путина основным российским вещательным станциям. Владимир Путин подвел в нем итоги проведения Олимпийских игр в Сочи. Среди его речи прозвучала и самая настоящая сенсация.

«Вот это была основная работа на этой площадке, здесь и министры работали, и вице-премьеры, и председатель правительства, и ваш покорный слуга в прежнем качестве, и Дмитрий Анатольевич Медведев сегодня в качестве председателя правительства и тогда, когда исполнял обязанности президента, то есть, в принципе, это общая, коллективная большая работа», – сказал Путин (цитата по РИА «Новости»).

Парадокс ситуации в том, что Дмитрий Медведев никогда не был исполняющим обязанности президента, он был президентом, поскольку по нашей Конституции ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — это временное исполнение Председателем Правительства РФ обязанностей Президента РФ в случае досрочного прекращения полномочий последнего. Во всех случаях, когда Президент РФ не в состоянии исполнять свои обязанности, их временно исполняет Председатель Правительства.

Временное возложение обязанностей Президента на Председателя Правительства возможно во всех случаях досрочного прекращения полномочий Президента, а также в случае смерти Президента, его длительной болезни, если она не носит стойкого характера (т.е. не требует прекращения полномочий). В частности, в нашей истории исполнял обязанности президента  РФ сам Владимир Путин между отставкой Бориса Ельцина и своим избранием.

Игорь Федоров