Без участия оркестра пройдет новая балетная постановка в Омском музыкальном театре. Балетоманы 7 и 8 марта увидят хореографический спектакль «Страсть», в основу либретто которого взят роман Льва Толстого «Анна Каренина».

«Это совершенно новая и необычная хореография для Омска. Чтобы немного подготовить публику у тому, что она увидит, хореограф Дмитрий Генус взял музыку Петра Чайковского», - пояснил БК55 исполнитель роли Каренина в новом спектакле омского музыкального театра - заслуженный артист России Сергей Флягин.

Администрация самого большого местного учреждения Мельпомены поставила в этой постановке на карту многое. «Запланированы дорогостоящие декорации и костюмы от омского художника Сергея Новикова»,- признался г-н Флягин. Для Новикова это будет уже 15 постановка в Омском музыкальном театре.

Постановщик, как рассказал БК55 Сергей Флягин, покажет омичам собственное видение нетленки Льва Толстого. Современная хореография будет, по словам заслуженного артиста, перемежаться пантомимными кусками. «Будут даже фрагменты, где мы будем выходить на сцену под тиканье часов, шум ветра или даже наше собственное дыханье. В целом же действо будет идти под фонограмму, без задействования оркестра», - приоткрыл творческую завесу Сергей Флягин.

Партию Вронского исполнят Андрей Матвиенко и Валентин Царьков, Анну же будут танцевать Анна Маркова и новая солистка омского музыкального театра, приехавшая к нам из Новосибирска и уже плотно задействованная в репертуаре, - двадцатиоднолетняя Нина Маляренко.

О постановщике «Страсти», молодом хореографе из Санкт-Петербурга Дмитрии Генусе, известно, что он выпускник Новосибирского хореографического училища и Санкт-Петербургской государственной консерватории по специальности хореограф-балетмейстер. Работал артистом балета в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета, в Краснодарском государственном театре балета под руководством Юрия Григоровича, в Санкт-Петербургском государственном театре оперы и балета имени Мусоргского. 

Сейчас Дмитрий Генус – хореограф Санкт-Петербургского государственного академического театра балета имени Леонида Якобсона, автор множества постановок. Его спектакль «Camer’ная история» на музыку Дмитрия Шостаковича по мотивам произведений Ремарка был отмечен престижной премией санкт-петербургского общества «Театрал» как лучшая балетная премьера 2008 года.

Насколько продолжительной по времени будет новая «Страсть» Омского музыкального, пока говорить рано: репетиционный период еще не доводил отдельные фрагменты будущей премьеры до большой сцены театра.

Василий Романов