Глава региона был шокирован условиями, в которых содержатся животные, и пообещал помочь в решении проблемы с бездомными питомцами.


В минувшую субботу, 22 февраля, губернатор Омской области Виктор Назаров посетил приют для бездомных животных «Друг» и пункт временного содержания на ул. Барабинской. Встреча прошла вне правительственного визита - без журналистов и других чиновников. Волонтеры приюта даже не сразу поняли, что к ним приехал губернатор.


Виктор Назаров не оставил без внимание появившуюся в прессе информацию о жестоком обращении с безнадзорными собаками в Омске и решил лично посмотреть на состояние омских приютов.

 

Напомним, конфликт всколыхнул после посещения омскими зоозащитниками пункта временного содержания безнадзорных животных на улице Барабинская, который СМИ уже окрестили «собачьим концлагерем». По словам волонтеров, животных там содержат в ужасных условиях: без еды, воды и элементарного ухода. К слову, еще одним поводом для визита губернатора стала информация о том, что накануне омские журналисты не смогли попасть на территорию спецучреждения, несмотря на то, что им был дано разрешение мэрии.


Между тем губернатору это сделать все-таки удалось, и он был откровенно шокирован увиденным и пробыл там недолго. В тот же день глава региона посетил и приют «Друг», чтобы посмотреть, как там содержаться животные.

- Виктор Иванович начал свой осмотр с уличных вольеров, с карантина, где у нас содержатся малыши и подростки. Эти задорные ребятишки не могут не тронуть сердце даже сильного, умудренного жизненным опытом мужчины. По глазам было видно, что Виктору Ивановичу тяжело смотреть на них, - невольников хоть и опекаемой, но тюрьмы, которым очень хочется иметь свой дом и надежного хозяина. В целом, нам показалось, что условиями содержания собак в вольерах Виктор Иванович остался доволен, - говорится на официальном сайте приюта «Друг».

Между тем губернатор был приятно удивлен, что часть вольеров построена за счет грантов из областного бюджета. Но еще больше Назарова впечатлило то, что капитальный ремонт здания, замена канализации, электропроводки, водопровода и окон, а также ремонт уличных вольеров,  замена оборудования, покупка кормов и медикаментов - все это сделано на пожертвования простых граждан.


Зайдя в помещение, губернатор в первую очередь осмотрел изолятор, где содержатся больные и «подозрительные» собаки. Затем глава региона прошел в ветеринарный блок, познакомился со знаменитым лемуром Боней, потрепал за ухо пару четвероногих и оценил содержимое пищевых бачков для животных.


Как и многие посетители приюта, Виктор Назаров сделал пожертвование в пользу приюта, но сумма, выделенная омским губернатором из личных средств, не разглашается.


Перед отъездом губернатор пообещал, что будет следить за решением проблемы бездомных животных в городе.

- Как мы поняли, в ближайшее время будет создана рабочая группа для составления программы, помощи организациям, принимающим участие в решении проблемы бездомных животных, будет решаться наболевший вопрос с пунктом временного содержания на Барабинской, а также будут обсуждаться варианты поддержки «Друга», - подвели итог встречи волонтеры.

Варвара Козловская
Фото Дианы Огородниковой и приюта «Друг»