Сейчас идет маркетинговое исследование с выяснением, какие именно медицинские услуги наиболее востребованы на Левобережье.

«Операционных там точно не будет, лабораторий, возможно, тоже - их у нас и без того достаточно», - прокомментировал БК55 свои планы владелец МЦСМ «Евромед» Геннадий Фридман. Предварительно запуск левобережного юнита планируется на конец 2015 года.

Не будет в новом центре и уже обсуждавшегося евромедовского роддома, в отделении на Зеленом острове его также размещать не планируют. Сейчас, по словам г-на Фридмана, приоритетным является вариант с долгосрочной арендой помещений в одном из действующих омских роддомов и оборудованием их по стандартам «Евромеда».

Основание рассчитывать на успешное взаимодействие и сотрудничество с государственными медучреждениями Геннадию Фридману дает накопленный опыт работы по частно-государственному партнерству. В частности, за прошлый год в «Евромеде» сделали 130 операций стентирования больным, направленным из городских клиник. На каждую операцию выделялось по 200 тысяч, в Москве же, по словам г-на Фридмана, средняя цена стентирования - полмиллиона рублей. Особенность стентирования в «Евромеде» состоит в том, что использование уникального томографа МЦСМ позволяет избежать зондирования, по сути, являющегося еще одной микрооперацией. Также в рамках частно-государственного партнерства впервые в нашей области на базе санатория «ОазиС-Евромед» начали заниматься системной реабилитацией онкобольных.

Олег Ледянский, Наталья Николаева