На вчерашнем обсуждении стратегии Омска «Зеленые» рассказали, что по их мнению, в скандальном деле о вырубке сквера у медакадемии присутствовали документы с липовыми подписями.

Председатель совета «Российской экологической партии «Зеленые» Татьяна Давыдова продемонстрировала акт о выборе земельного участка от 3 ноября 2004 года, который принесли жители соседнего микрорайона. Подписи Альберта Каримова (в то время главного архитектора) и его заместителя Евгения Зоммера, по мнению Давыдовой, поддельные. В доказательство своих слов она показала крупные образцы их подлинных росписей. Также Давыдову смутило то, что фирма, ведущая строительство (ООО «Старый город»), нигде не зарегистрирована.

Представительница «Зеленых» назвала вырубку сквера вопиющим случаем коррупции и неуважения к омичам. Она полагает, что по этому делу снова должна быть проведена проверка и публичная экспертиза. В прокуратуру Татьяна Давыдова уже обращалась, однако никакого результата не получила.

Напомним, что несмотря на протест жителей города, весной прошлого года застройщик начал вырубать деревья и проводить строительные работы на территории возле медакадемии. Инициаторы вырубки тогда избегали журналистов, а от общественников отбивались их специально нанятые охранники.

Юлия Иванова