Основное время и овертайм закончились со счетом 2:2. Все решили буллиты - победный  забил американец Ти-Джей Оши.

Счет по итогам основного времени игры и овертайма был ничейным. Командам потребовалось исполнить семь буллитов, чтобы определить победителя. И решающую шайбу не забросил Павел Дацюк, который в начале игры, наоборот, открыл счет. В результате победный точный бросок нанес нападающий Ти-Джей Оши.

Российской сборной не помогло и присутствие на матче в построенном омичами ледовом дворце «Большой»  президента России Владимира Путина, который смотрел хоккей в компании главы Международного олимпийского комитета Томаса Баха. Также за матчем наблюдал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев вместе с легендарным российским хоккеистом Вячеславом Фетисовым. Во дворце спорта был и глава администрации президента Сергей Иванов.

Путин, по данным ИТАР-ТАСС, надеялся, что российская хоккейная сборная одержит победу в матче с американской сборной. «I hope», - ответил президент иностранным журналистам, которые поинтересовались, рассчитывает ли Путин на победу российской сборной.