Главное управление финансового контроля Омской области утвердило методические рекомендации по экономии бюджетных средств чиновникам облправительства.

Теперь для региональных чиновников установлены специальные лимиты и нормативы на все затраты. Так, ведомство рекомендует ограничить расходы на мобильную связь и служебные автомобили, а также утвердить перечень должностей работников, которым такие автомобили полагаются, установить предельные нормы возмещения расходов на съем жилья в служебных командировках в зависимости от категорий работников, предельную стоимость и сроки использования сотовых телефонов, компьютеров, оргтехники, офисной мебели и даже нормы расхода канцелярских принадлежностей, сообщает сайт «КВ».

Начальник Главного управления финансового контроля Омской области Владимир Трофимов считает излишней роскошью покупку дополнительного оборудования в служебных авто: акустических систем, телевизоров и радиотелефонов. Также он уверен в том, что экономить средства поможет переезд министерств и управления из арендуемых помещений в подведомственные им учреждения, находящиеся в областной собственности.

Кроме того, Трофимов рекомендует сократить расходы и за счет отказа от покупки периодических печатных изданий «Третья столица» и «Омский вестник» за счет бюджета. Их сведения дублируются в базах данных информационно-справочных систем (Консультант-Плюс, Гарант и др.). Согласно приказу, каждый чиновник будет нести персональную ответственность за свои расходы.

Надежда Камнева