Губернатор соседнего с Омской областью региона сегодня уволен досрочно. (ОБНОВЛЕНО)

Президент Владимир Путин досрочно отправил в отставку губернатора Курганской области Олега Богомолова, сообщает «РИА Новости».

Официально отставка состоялась по собственному желанию.  Полномочия чиновника истекали в этом году.
 
 

В последнем рейтинге эффективности глав регионов, как сообщал БК55, он получил «двойку», оказавшись в тройке худших.

Богомолов занимал должность губернатора с 8 декабря 1996 года, вновь избирался в декабре 2000 года и в декабре 2004 года. 29 декабря 2009 года его кандидатура была утверждена Курганской областной думой по представлению президента РФ.
 
 
 
В конце января Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела в отношении заместителя губернатора Курганской области Марины Калугиной и ее супруга Ивана Смолина, обвиняемых в хищении 7 млн рублей.  Калугина обвиняется в растрате имущества в особо крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности. Ее супругу инкриминируется растрата имущества в особо крупном размере. Уголовное дело в их отношении  в ближайшее время будет рассмотрено в суде.
 
Другой курганский экс-чиновник - бывший первый заместитель губернатора Александр Бутхояров  - был  признан виновным Курганским городским судом по делу о получении взятки в виде снегохода. Чиновник признан виновным и приговорен к штрафу в 21,5 млн рублей. Бухтояров обжаловал свой приговор, напомнило ИТАР-ТАСС. 
 
 
Никита Летов