Евгений Плющенко официально объявил о завершении спортивной карьеры. Фигурист снялся с индивидуальных соревнований и не выйдет на Олимпийский лед. 

 

Фигурист Евгений Плющенко, который вчера, 13 февраля, должен был представлять Россию, снялся с мужского одиночного Олимпийского турнира перед самым выступлением в короткой программе.

Как сообщает корреспондент Русской службы Би-би-си в Сочи Рафаэль Сааков, Плющенко отказался от участия в короткой программе после разминки. Он произнес своему тренеру Мишину три слова: «Спина. Просел. Щелкнуло». В настоящее время заменить Плющенко на запасного фигуриста российской сборной Максима Ковтуна уже нельзя.

 

В четверг Плющенко должен был выступать седьмым в короткой программе. Спортсмен, для которого Олимиада-2014 стала четвертой в карьере, завоевал в Сочи золотую медаль в командном турнире и стал двукратным олимпийским чемпионом. 31-летний фигурист был единственным представителем России в мужском одиночном катании на Играх в Сочи.

 

После этого двукратный олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира и семикратный чемпион Европы Евгений Плющенко объявил о завершении спортивной карьеры.  

 

- Спасибо за все! - коротко сказал своим болельщикам прославленный фигурист.

Наталья Фролова