По данным полиции Омской области, оба проникли на энергообъект с одинаковой целью: поживиться черным и цветным металлом.

 

Смерти последовали одна за другой с промежутком в один день. 7 февраля в помещении подстанции был обнаружен труп молодого человека. Полиция установила личность погибшего: им оказался 28-летний житель Калачинска Максим.

9 февраля на той же подстанции был поражен током еще один 28-летний калачинец Алексей. Он умер в больнице, врачи констатировали смерть от воздействия электрического тока.

Жители окрестных улиц говорят, что погибшие хорошо знали друг друга. Но гибель одного охотника за металлом не остановила другого.


Трансформаторная подстанция принадлежит ООО «Профит», находится на территории бывшей кондитерской фабрики. Собственник энергообъект не обслуживает. Участок должным образом не охраняется, оставшееся имущество давно стало предметом наживы местных безработных. 
 
Таких же фактически бесхозных подстанций в одном Калачинске не менее шести. Некоторые из них снабжают электроэнергией население, сообщила сегодня компания «Омскэнерго».
 

Никита Летов