«Ласточки», которые сейчас используются для перевозки пассажиров на Зимних играх в Сочи, могут быть переведены на линию Омск-Новосибирск.

Олимпийские «Ласточки» будут возить омичей в Новосибирск. Вчера, 12 февраля, об этом сообщил главный инженер Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД, филиал ОАО «РЖД») Владимир Цимерман на заседании «круглого стола», посвященном вопросам развития Новосибирской агломерации.

- Сейчас обсуждается возможность передать Новосибирской области несколько поездов «Ласточка» после завершения Олимпийских игр в Сочи. Если такое решение будет принято, то они, скорее всего, будут курсировать между Новосибирском и Омском, - цитирует его «Интерфакс».

Поезд «Ласточка» (Desiro Rus) производства немецкого концерна Siemens предназначен для пригородных пассажирских перевозок. Его максимальная скорость эксплуатации - 160 км/ч, использовать его можно при температуре воздуха от +40С до -40С. Сейчас «Ласточки» используются для соединения горного и прибрежного кластеров на Олимпийских играх в Сочи.

Надежда Камнева