Теперь дети будут проходить в здание школы через охранно-пропускную систему, которая сканирует их карточки, а родителям тут же отправляет уведомление по SMS.

В городских школах активно внедряют новую пропускную систему, обязывающую учеников носить с собой специальные карточки. Таким образом правительство Омской области рассчитывает повысить безопасность школьников.

Сейчас турникеты установлены в школах № 10, 18, 88, 53 и 130, на следующей неделе, как сообщает пресс-служба омской губернии, системы заработают еще в восьми образовательных учреждениях. Но этим меры усиления безопасности в школах не ограничатся.

По поручению главы Омского региона Виктора Назарова в школах усилят дежурные службы, проверят исправность и надежность средств экстренного вызова полиции или охраны, а также проконтролируют доступ к сайтам и играм, негативно влияющим на психику детей.

«В дальнейшем будет рассматриваться вопрос установки охранно-пропускных комплексов в школах районных центров», - добавил министр образования региона Сергей Алексеев.

Вопрос безопасности школьников во время занятий остро встал после трагедии в московской школе №263, где старшеклассник застрелил учителя географии из отцовского ружья, а после взял в заложники десятиклассников.

Анна Давыдова