Минтранс Омской области сегодня доложил, что «транспортная проблема пригородных перевозок, возникшая с начала этого года, по всем семи маршрутам в основном решена».

 

Речь идет о маршрутах: «Железнодорожный вокзал – поселок Лузино», «СТЦ «Мега» – поселок Новоомский», «Сургутская нефтебаза (поселок Горячий Ключ) – улица Дергачева», а также из Омска до Гауф-Хутора, Морозовки, сел Пушкино и Ракитинки. Там чиновники определили наиболее оптимальные по вместимости автобусы, и «для эффективной работы и наибольшей наполняемости транспорта в разные часы часть больших автобусов марки ЛиАЗ были заменены на ПАЗы и машины различных марок меньшей вместимости.

 
«На всех транспортных средствах этих маршрутов независимо от статуса перевозчика остались в действии все льготы, предоставляемые Министерством труда и социального развития Омской области. Для удобства пассажиров и узнаваемости маршрутов на транспортных средствах размещены надписи «Льготный».
 

Таким образом, ситуация на пригородных маршрутах нормализована, перевозчиками строго соблюдается выполнение расписания движения, большинство текущих проблем сняты», говорится в сообщении ведомства.
 
В течение всего периода после отказа города от обслуживания пригородных маршрутов работа там новых перевозчиков подвергалась критике со стороны пользующихся этим транспортом местных жителей.
 

Никита Летов