Градоначальник намерен плодотворно работать с проектировщиками Омской крепости, которые проводят альтернативный мэрскому конкурс по реконструкции культурно-исторического объекта города.

Сегодня после аппаратного совещания в мэрии Вячеслав Двораковский прокомментировал скандал с конкурсом по реконструкции самой исторической части Омска.

- Ситуация обстоит следующим образом: конкурс был объявлен, проведен, часть тех инициаторов, которые предлагали провести этот конкурс, свои работы не выставили, а решили их продемонстрировать отдельно, для того чтобы население приняло участие в обсуждении, - отметил мэр. - Думаю, что участие населения в обсуждении конкурсных работ уже сложно реализовать потому, что это уже более профессиональная деятельность.

Как выяснилось, ситуация с проектом реконструкции Омской крепости уже была разобрана на самом высоком уровне и все точки расставлены.

- Вопрос обсужден был на аппаратном совещании у губернатора в прошедший понедельник. Принято решение следующее: победитель принимается конкурсной комиссией, что и произошло, а все участники, которые имеют наработки, выставляют их, и все, что одобрит население, они будут предлагать, чтобы на основании той разработки, которая победила, можно было сформировать техническое оснащение для проекта. Это была концепция культурно-исторического пространства «Омская крепость», - пояснил Вячеслав Двораковский. - Концепция победила, теперь если там есть хорошие предложения, то в проекте они будут учтены. Еще более широкое, более качественное обсуждение будет.

Напомним, архитекторы, отказавшиеся участвовать в официальном конкурсе по Омской крепости, организовали свой собственный, несмотря на то, что мэрия назвала победителем архитектора Каримова. Выставка альтернативных работ прошла в библиотеке им. А.С. Пушкина, предложения архитекторов также размещены в интернете.

Мария Гавриленко