Сегодня компания «Интер РАО» объявила, что в ОАО «ТГК-11» образована комиссия по проверке оборудования омской ТЭЦ-5 - ей предстоит выяснить, может ли работа теплоэлектростанции привести к выпадению серого снега в городе.

 
 
«Мы должны получить ответ на вопрос, является ли причиной выпадения так называемого «серого» снега в некоторых микрорайонах Омска работа оборудования ТЭЦ-5», - заявил директор омского филиала ОАО «ТГК-11» Виктор Гаак. По его словам, стоит отметить, что в период морозов все ТЭЦ работают с максимальной нагрузкой для обеспечения города теплом и электроэнергией.
 
«В этот период при безветренной погоде или определённой розе ветров возможно оседание золы в жилых микрорайонах, однако обычно рассеивание золы происходит в более высоких слоях атмосферы», - говорится в сообщении. В компании отмечают, что омский филиал ОАО «ТГК-11» стремится минимизировать её выбросы и в 2013 году на экологические мероприятия ТЭЦ-5 направил 550 млн рублей.
 
В связи с низкой температурой наружного воздуха и увеличением энергопотребления ТЭЦ-5 несет сегодня максимальную нагрузку. На долю станции приходится 50% в общем объеме выработки электроэнергии в Омской области. В пик морозов ТЭЦ-5 обеспечила надежное энергоснабжение потребителей. Температура сетевой воды на выходе с ТЭЦ достигает максимального значения - 110-115 градусов, что позволяет сохранить комфорт в домах потребителей, которыми являются 40% омичей. Станция работает полным составом оборудования - в эксплуатации одновременно находятся 8-9 котлоагрегатов. Расход угля на станции достигает 11-12 тысяч тонн в сутки, говорится в сообщении агентства «Прайм».
 

Вчера многие омичи обнаружили на улицах черный снег.

Никита Летов