Российские КамАЗы будут собирать на автозаводе в Венесуэле уже в 2014 году. Об этом сообщил посол России в Каракасе Владимир Заемский.

«Во второй половине прошлого года у нас были планы на дополнительные поставки автомобилей, есть также идеи о сборочном производстве. Я очень рассчитываю, что в наступившем году мы сможем эти планы реализовать», - сказал дипломат.

Российская сторона провела переговоры по этому поводу, и уже несколько штатов Венесуэлы закупили российские грузовики. Владимир Заемский уточнил, что дело касается сборочного производства грузовиков. Также в планах использование шасси КамАЗа для производства автобусов в латиноамериканской стране.

Посол также рассказал, что, к сожалению, властям страны не удалось договориться о сотрудничестве с «АвтоВАЗом». Российское предприятие не заинтересовалось работой с латиноамериканской страной, хотя и поставило партию своей продукции в 2009-2010 годах.

Для посла остаются непонятными причины, по которым «АвтоВАЗ» отказался от сотрудничества. Тем более что покойный президент Венесуэлы Уго Чавес был поклонником российских автомобилей и сам ездил на «Ниве».

Ольга Задорожнева