Омск всеми силами поддерживает атлетов в Сочи и в свою очередь открывает для горожан лыжную трассу в Птичьей гавани.

Первыми опробовали трассу воспитанники детских спортивных школ. Спортсменов поприветствовал первый заместитель председателя правительства Омской области Юрий Гамбург, который пожелал школьникам побед и успехов, а также достижений не меньше олимпийских.

Как пояснил министр природных ресурсов и экологии Александр Винокуров, трасса открыта с 7 часов утра и до 11 часов вечера. Лыжню протяженностью 1700 метров подсветят в темное время суток 77 светильников на опорах. Подготовленная с помощью специальной техники трасса пригодна для прохождения как «классикой», так и коньковым ходом.

В перспективе здесь будет открыт прокат спортивного инвентаря, теплое кафе, появятся места для парковки автомобилей. Лыжная трасса в природном парке Птичья гавань - это совместный проект двух региональных ведомств - министерства природных ресурсов и экологии и министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта.

Массовые бесплатные катания в Птичьей гавани будут проходить ежедневно. Хотя в воскресенье скорее всего лыжники будут заняты в соревнованиях «Лыжня России».

Ольга Задорожнева