Сегодня оппозиционер Алексей Навальный сообщил о переименовании незарегистрированной партии своих сторонников из «Народного Альянса» в «Партию прогресса».

 

«Съезд принял поправки к уставу партии и изменил название. Теперь мы «Партия прогресса», - написал он  в своем микроблоге в Twitter.
 

В январе Минюст России приостановил госрегистрацию партии сторонников Навального «Народный Альянс». Как отметили тогда в пресс-службе ведомства, регистрация была приостановлена из-за схожести названия с политической организацией Андрея Богданова, процессуальных нарушений при проведении съезда и небрежного оформления документов. 
 
В частности, по данным Минюста, «наименование партии, в том числе сокращенное, сходно до степени смешения с наименованием другой политической партии, сведения о которой содержатся в Едином госреестре юридических лиц - Всероссийской политической партии «НАРОДНЫЙ АЛЬЯНС» (Андрея Богданова - ИФ)». «Решения съезда партии от 17 ноября 2013 года об избрании Центрального Совета и Центральной контрольно-ревизионной комиссии в нарушение федерального закона «О политических партиях» приняты открытым, а не тайным голосованием», - говорилось в пресс-релизе ведомства.
 
 

Кроме того, отметили в пресс-службе, «партией не исполнены отдельные требования к оформлению документов». «В связи с этим Минюстом России 17 января 2014 года издано распоряжение о приостановлении государственной регистрации партии при создании», - сообщили в ведомстве.
 
 

Учредительный съезд «Народного Альянса» Алексея Навального состоялся 17 ноября прошлого года.
 
 

Еще один «НАРОДНЫЙ АЛЬЯНС» (название, набранное именно заглавными буквами, числится в списке зарегистрированных политических партий) - на базе «Родной страны» - был создан политологом Богдановым и зарегистрирован в Минюсте.
 
 

При этом Минюст дважды отказывал в регистрации партии сторонников Навального «Народный Альянс», сообщил «Интерфакс».
 
 
Никита Летов