О редкой природной аномалии в виде трех почек у жительницы отдаленной деревни сообщили сегодня региональные СМИ. Но спустя несколько часов медики заявили, что речь идет лишь о раздвоении внутреннего органа.

Представители БУЗОО «Клинический медико-хирургический центр министерства здравоохранения Омской области» категорически опровергли информацию об обнаружении редкой патологии у жительницы севера Омской области, подвергнутой обследованию в рамках национальной программы. Напомним, что сегодня в прессу попала информация о том, что в ходе планового обследования жителей Тарского района, под которое попали жители 15 отдаленных сел, у жительницы деревни Кольтюгино была найдена третья почка.

Женщина, фамилию которой СМИ не называли, проходила ультразвуковое обследование (УЗИ) внутренних органов первый раз в жизни. Известно, что это была пациентка средних лет, еще не вышедшая на пенсию. Однако, как оказалось, речь шла о другой патологии – раздвоении почки, встречающейся у женщин достаточно часто.

– Точный диагноз – удвоение почки. Ранее попавшая в прессу информация о третьей почке не верна, – заявили БК55 в пресс-службе государственного медцентра. – Тем не менее можем отметить, что в ходе плановых осмотров часто диагностируются различные заболевания и патологии, требующие наблюдения у медиков, поэтому подобные осмотры необходимы.

Отметим, что добавочная (третья) почка, по статистике, встречается у одного пациента из 125 тысяч человек, поэтому в медицинском сообществе каждый подобный случай возводится в ранг медицинской сенсации.

Максим Фадеев