В ближайшие годы многодетные семьи вряд ли дождутся своего жилья. Участки, выделенные для строительства, лишены элементарных дорог и инженерных коммуникаций.

Сегодня, 6 февраля, на заседании комитета Горсовета по финансово-бюджетным вопросам в который раз обсудили жилье для многодетных семей. Большая часть строительства ведется за счет федерального бюджета в рамках программы модернизации жилья к 300-летию Омска, доля города в софинансировании составляет 2,5%. Проблема же в том, что земельные участки, выделенные для этой цели, находятся практически «в чистом поле». Инженерные сети там отсутствуют, и на эту цель из бюджета придется предусмотреть выделение средств. Об этом объявила директор департамента финансов и контроля мэрии Инна Парыгина.

«Ну надо же было по-другому выбирать землю, – сокрушался депутат Горсовета Валерий Кокорин. – Лично я много раз предлагал участок напротив «МЕГИ». Десять гектаров и уже есть все коммуникации. А тут пока дороги построишь, инженерные сети... Дешевле готовую квартиру выделить».

Чиновники продолжат обсуждать этот вопрос.

Анастасия Павлова