Омский «Авангард» продолжает превращаться в своего рода филиал московского «Спартака» – пост начальника команды получил 30-летний Борис Бабаев, прежде работавший в системе красно-белых.

Назначение Бабаева никак не афишировалось в разделе «Новости» на официальном сайте «ястребов». Тем не менее фотография менеджера уже появилась в разделе «Персонал». Примечательно, что под приход москвича в клубе возродили графу в штатном расписании. Должность «начальник команды» в «Авангарде» была вакантной больше десяти лет, последним этот пост в 2002 году занимал Станислав Первушин.

С появлением Бабаева за «Авангардом» уже можно закреплять славу прибежища для бывших представителей московского «Спартака». 18 сентября 2013 года омский клуб выписал кредит доверия главному тренеру Милошу Ржиге. 15 октября этот наставник пролоббировал возвращение в Омск Владимира Капуловского, начинавшего сезон-2013/14 в «Спартаке» главным скаутом. 4 ноября в «Арене-Омск» появилась табличка с фамилией Виктора Шалаева, получившего пост директора клуба по хоккейным операциям (в спартаковском штабе он носил статус спортивного директора). Если учесть, что источники БК55 предрекают скорый приход в «Авангард» на руководящий пост Владимира Шалаева (он работает в КХЛ и несколько лет назад также трудился в «Спартаке»), то ситуация начинает вызывать как минимум недоумение.

Во-первых, с чего ради, выбрав однажды Ржигу, «Авангард» стал своего рода Ноевым ковчегом для менеджеров «Спартака» – команды, которая в данный момент уже лишилась генерального спонсора и имеет крайне смутные планы на будущее. Во-вторых, возникает резонный вопрос: неужели в Омске, прежде богатом на специалистов самого высокого ранга, столь резко возник дефицит руководителей и тренеров, чтобы экстренно выписывать их из Москвы?

Если судить со стороны, продолжают размываться корни «Авангарда». И нынешнее руководство клуба, похоже, эта ситуация устраивает.

Константин Ивигин