Инициативной группе первого омского референдума не удалось через суд отменить решение Горсовета, который из восьми первоначальных вопросов оставил лишь два, причем второстепенных.

Судья Куйбышевского районного суда Юрий Гунгер отказал в удовлетворении иска к Горсовету, поданного 24 декабря Дмитрием Передельским и Дмитрием Колодежным – членами инициативной группы первого омского референдума. Суд признал, что вопросы, которые общественники хотели вернуть в опросный лист референдума, возможно, общественно значимы, но их постановка противоречит ФЗ №67 «О референдуме», пишет «Коммерсантъ».

Группа Передельского, напомним, в числе прочего хотела узнать мнение горожан о способе избрания мэра Омска и назначения его замов, введении института сити-менеджера, запрете продажи в частные руки «Омскэлектро», а также строительстве кремниевого завода и крематория. Все эти вопросы депутаты ОГС большинством голосов отклонили 18 декабря, оставив в списке лишь два последних пункта – о целесообразности освещения ночью городских магистралей и переименования Спартаковской улицы в улицу Сергея Манякина.

Решение Куйбышевского суда общественников, естественно, не устроило, они намерены обжаловать его в Омском областном суде.

Напомним, несколько дней назад потерпели фиаско и организаторы второго референдума из местной ячейки ЛДПР – им отказали в регистрации инициативной группы из-за множества ошибок в документах.

Олег Ледянский