По результатам работы московской комиссии в омском УМВД в Следственное управление Следственного комитета по Омской области будут переданы материалы для возбуждения уголовного дела по факту пропажи большого количества конфискованной контрафактной водки, сообщил источник БК55.

Приезд столичных проверяющих – повод для оживления как недоброжелателей проверяемых, так и тех, кто безуспешно ищет правды на региональном уровне. Журналистам, которым из разных источников приходит информация, непросто отделить зерна от плевел. Но, с другой стороны, для этого созданы специальные силовые органы, нашу же задачу мы видим в том, чтобы сделать публичными факты, которые, по нашему мнению, имеют общественное значение.

БК55 уже сообщал, что недавно в УМВД по Омской области с целью проверки оперативно-служебной деятельности прибыла московская комиссия, это подтвердила позже и пресс-служба ведомства. Источник БК55 рассказал о первых результатах группы столичных проверяющих под руководством главного инспектора МВД России полковника Эдуарда Соболя. По данным нашего информатора, в Омске выявлены серьезные нарушения по факту хранения изъятой алкогольной продукции.

Напомним, как писал «Бизнес-курс», в Омске на фоне возросшей активности местных бутлегеров по непонятным причинам было расформировано отделение, которое занимается борьбой с крупными мошенниками, реализующими на территории региона нелегальный алкоголь. Московская комиссия же выявила факты пропажи очень большого количества конфискованного алкоголя, речь идет о сотнях тысяч бутылок - такими данными располагает наш источник.

«У одной группировки бутлегеров было конфисковано 185 тысяч бутылок казахской водки, из них пропало 135 тысяч, из другой партии товара грузинских бутлегеров исчезло 107 тысяч бутылок. Всего это примерно пять вагонов. Есть подозрения, что она была снова возвращена в оборот», - рассказали БК55.

В связи с этой историей наш источник называл имена врио начальника омского УБЭП Александра Карасева, начальника 3-го отдела УЭБиПК майора Евгения Липкана, капитана полиции Сергея Миронова, которым после расформирования специализированного отдела перешла большая часть полномочий его бывших сотрудников, о которых БК55 писал уже неоднократно.

По непроверенным данным, сейчас вся информация находится в службе собственной безопасности омского отделения УМВД.

Старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова сообщила БК55, что в омском Следственном управлении на сегодня такой информации нет. «Наши специалисты в конце года действительно занимались материалами о нарушениях при уничтожении большой партии конфискованного алкоголя. Но в том случае не шла речь о злоупотреблениях полицейских, рассматривалась работа специалистов Росимущества и ИП. По результатам проверки было принято решение в возбуждении уголовного дела отказать», - рассказала БК55 Болдинова.

В пресс-службу УМВД по Омской области мы отправили письменный запрос.

Любопытно, что проблему с хранением конфискованного алкоголя недавно поднял и сам глава УМВД по Омской области Юрий Томчак. 15 января на заседании комитета регионального парламента по законодательству Томчак пожаловался, что в регионе по-прежнему негде хранить большие объемы изъятой продукции. Такую обязанность может взять на себя только организация, имеющая соответствующую лицензию. Когда-то конфискованный алкоголь хранился на складах Омсквинпрома, в 2010 году бутылки, имеющие статус вещественных доказательств, не подлежащих уничтожению до решения суда, были перевезены в «ОШУ». При этом только за 2013 год было изъято 16 000 бутылок, в целом за год количество правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции выросло на 31 процент, такие данные озвучил полицейский.


В рубрике «Версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.
.