Прокуратура Санкт-Петербурга начала проверку по заявлению неназванного гражданина, которого оскорбил проведенный в эфире телеканала «Дождь» опрос про блокаду Ленинграда. Роскомнадзор же уже обвинил канал в нарушении требований ст. 49 закона «О СМИ».

Представитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Вадим Ампелонский, впрочем, заранее пообещал не применять санкций к «Дождю», не выносить предупреждений, ограничившись лишь профилактическим письмом.

Статья 49 закона РФ «О средствах массовой информации» обязывает журналиста при осуществлении профессиональной деятельности уважать права и законные интересы граждан.

Каковы будут результаты проверки прокуратуры по заявлению не называемого гражданина - пока неясно. «Мы не исключаем, что в данном случае речь может идти об экстремизме, то есть действиях, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, унижение достоинства человека либо группы лиц, то есть об уголовном составе»,- сказала ИТАР-ТАСС старший помощник прокурора Санкт-Петербурга по связям со СМИ Марина Николаева, добавив, что первые результаты проверки ожидаются не ранее следующей недели.

Напомним, скандал разгорелся после того, как 27 января, в канун годовщины освобождения Ленинграда от блокады, телеканал «Дождь» в программе «Дилетант» и на своем сайте провел опрос «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?» 54% высказавшихся при этом ответили положительно. Сам опрос и его статистика уже стали поводом не только для расследований силовиков, но и для прекращения ретрансляции передач «Дождя» рядом крупных операторов кабельного телевидения - ГК «Акадо», «ЭР-Телеком» (Дом.ру), «Ростелеком», а также спутниковым оператором «НТВ-Плюс».

Олег Ледянский