Осужденный за убийство командира 160-го гвардейского танкового полка Юсуп Темерханов находился в Омске в СИЗО №1 перед отправкой в колонию. Через несколько дней Темерханова госпитализировали из изолятора в тяжелом состоянии.

Юсуп Темерханов в истощенном и обезвоженном состоянии попал в больницу. Туда он был доставлен из следственного изолятора, где ожидал отправки в колонию. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на знакомого Темерханова, который на условиях анонимности рассказал изданию подробности произошедшего.

Как выяснилось, Темерханов, осужденный за убийство экс-полковника Юрия Буданова, по решению ФСИН России был этапирован из Москвы в СИЗО №1 в Омске, так как отбывать наказание ему предстоит в одной из местных колоний строгого режима. Тем временем региональный УФСИН должен был определить, в какую именно колонию направить Темерханова.

В это время находящегося в СИЗО осужденного сразу отправили в карцер. Темерханов в знак протеста устроил голодовку.

«В карцере у Юсупа начались галлюцинации, потом он стал терять сознание. Так продолжалось девять дней, во время которых он не мог ничего есть. Можно предположить, что его могли отравить какими-либо веществами», - заявил знакомый заключенного.

Вскоре в Омск приехал адвокат Темерханова и был шокирован внешним видом своего подзащитного. Юсуп почти не мог ходить и говорил с большим трудом. Его поместили в больницу, где вскоре установят точный диагноз.

Источник «Росбалта» в правоохранительных органах эту информацию подтвердил, добавив, что у Темерханова зафиксированы истощение и обезвоживание.

Напомним, уроженец Чечни Юсуп Темерханов в мае 2013 года был приговорен к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима за убийство бывшего полковника Юрия Буданова. Буданов был застрелен в 2011 году, преступление было совершено из мести — Буданова в 2000 году признали виновным в похищении, изнасиловании и убийстве 18-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой.

В УФСИН по Омской области ситуацию пока не комментируют. В СИЗО №1 от комментариев отказались.

Анна Давыдова