В ближайшее время в ОАО «Корпорация развития Омской области» планируют сменить генерального директора: Смирнову с этого поста понизят до куратора одного из направлений деятельности. Ее место может занять Алексей Фаевский, директор Омского филиала «АК БАРС» Банка.


Об этом сообщил принадлежащий самому облправительству, в чью структуру и входит корпорация, портал «Твой Омск».


Сама Олеся Смирнова сказала, что в ближайшее время не собирается менять место работы. Алексей Фаевский сегодня не был доступен для комментариев, в «АК БАРС» Банке рассказали, что он находится в отпуске. Также оперативно порталу прокомментировать ситуацию не смог и Вячеслав Синюгин, председатель совета директоров ОАО «Корпорация развития Омской области», так как он сейчас находится в Москве.
 
 

Месяц назад Смирнову, по данным ресурса, уже вывели из состава совета директоров «Корпорации развития». Кроме нее исключили также ушедшую в отставку с поста заместителя министра экономики Оксану Ивахненко. В состав совета были включены первый замминистра экономики Денис Денежкин и первый заместитель губернатора Вячеслав Синюгин. Последний возглавил совет директоров, сменив на месте председателя Юрия Гамбурга.

Олеся Смирнова ранее была первым заместителем директора фонда развития жилищного строительства Омской области «Жилище». Родившаяся в Новосибирске, до приезда в Омск Смирнова около года работала в Ханты-Мансийске. Она занимала должность заместителя директора департамента строительства, энергетики и ЖКХ Ханты-Мансийского АО. Директором данного департамента в это же время был Сергей Высоцкий, в августе 2012 года ставший советником Виктора Назарова по инвестициям и ТЭК, а спустя год — министром экономики Омской области.
 

По уставу акционерного общества генеральный директор корпорации избирается сроком на три года. Совет директоров в любой момент может принять решение о досрочном прекращении его полномочий.

 
 
 
Целями деятельности структуры по уставу являются повышение конкурентоспособности региона за счет привлечения инвестиций, развитие необходимой для реализации инвестиционных проектов и создания индустриальных парков инфраструктуры, организация финансирования инвестпроектов и продвижение омских товаров на внешние рынки  т.п.

 
Никита Летов