Начальник УМВД города Александр Шумаков рассказал о социальной природе гопничества и с удовлетворением отметил, что на контролируемой им территории сократилось число изнасилований.

Сегодня, 29 января, с отчетом перед депутатами Горсовета в новой сессии выступил начальник УМВД по Омску Александр Шумаков. Полицейский рассказал об итогах работы своего ведомства.

Как стало ясно из его доклада, в течение прошлого года на территории города сохранялась тенденция к снижению числа зарегистрированных преступлений. По итогам 2013 года уровень преступности в расчете на 10 тысяч человек составил 143,6. В позапрошлом году - 152,3. Сократилось и количество изнасилований.

- Также отмечается снижение числа выявленных преступлений экономической направленности и положительные тенденции в обеспечении безопасности на дорогах, - сказал главный полицейский города.

Наибольшее количество аварий, разумеется, зарегистрировано в ЦАО - порядка 700. В других не превышена планка в полтысячи. Несмотря на общее снижение количества преступлений, в прошлом году возросло число убийств. Также наблюдается рост преступлений, совершенных подростками (изнасилования, покушения, кражи), в том числе и повторные преступления. Три четверти все преступлений совершаются безработными.

Прослушав доклад, депутат Сергей Дроздов поинтересовался у полицейского, «что же такое коррупция» и какая работа ведется в данном направлении.

- Были и взятки, получаемые должностными лицами, часть дел передана уже в суд, в СМИ это освещается, - витиевато ответил полицейский.

Тогда парламентарий дал понять, что ответа по конкретным фактам он не получил. После чего Шумаков вынужден был пообещать предоставить письменный ответ, но несколько позже.

Также после вопроса о том, безопасен ли Омск в плане террористов, начальник УМВД отметил, что полицейскими сейчас делается все, чтобы избежать трагедии, подобной предновогодним взрывам в Волгограде.

Мария Гавриленко