Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» подписала меморандум с Нидерландским Советом содействия торговле.

Документ подписали несколько дней назад в Гааге. На сегодняшнем заседании Координационного совета по промышленной и научно-технической политике межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» в Омске его включили в число трех важных направлений развития международного сотрудничества.

Стороны договорились о поддержке компаний, работающих в промышленном производстве, сельском хозяйстве, в сфере информационных технологий, защиты окружающей среды, предоставления услуг транспорта и связи, торговли, здравоохранения. Также было решено содействовать совместным научно-исследовательским разработкам и профессиональному образованию. Кроме того, партнеры пообещали оказывать услуги по поиску бизнес-партнеров и организации визитов деловых делегаций. Первый заместитель председателя исполнительного комитета МА «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников сообщил, что развивать деловые отношения с голландцами планируется по той же схеме, что и с итальянской Федерацией национальных ассоциаций машиностроительной промышленности и смежных отраслей Италии (ANIMA). «Соберем заинтересованные стороны, составим набор предложений по сотрудничеству и будем готовиться к встрече с нидерландскими партнерами», - рассказал он.

Напомним, что в октябре ассоциация «Сибирское соглашение» заключила подобное соглашение с Федерацией национальных ассоциаций машиностроительной промышленности и смежных отраслей Италии (ANIMA). Тогда документ подписали губернатор Виктор Назаров, возглавляющий Координационный совет ассоциации, и член правления директоров ANIMA Лука Турри.

Юлия Иванова