Омский хоккеист Александр Свитов, в этом сезоне защищающий цвета казанского «Ак Барса», получил вызов в олимпийскую сборную России.

 

31-летний центрфорвард, который несколько лет назад был капитаном «Авангарда», пробился на Игры после того, как стало известно о травме игрока московского «Динамо» Дениса Кокарева. Чтобы внести изменения в заявку, потребовалось специальное разрешение Международной федерации хоккея.

 

- Изначально Александр Свитов был в расширенном списке, - прокомметировал это решения для официального сайта Федерации хоккея России главный тренер национальной команды Зинэтула Билялетдинов. - Выбор пал на Александра, потому что он достаточно опытный хоккеист, чемпион мира, может хорошо сыграть в обороне и на вбрасывании. Кроме того, Александр достаточно мощный и габаритный спортсмен.

 

Примечательно, что Свитов стал вторым воспитанником омской школы, пробившимся на Олимпиаду-2014. Ранее свое право сыграть за россиян доказал нападающий «Авангарда» Александр Попов. Добавим, что среди запасных на зимние Игры значится фамилия еще одного игрока с омскими корнями, форварда Егора Аверина. Сейчас этот нападающий выступает за ярославский «Локомотив».

 

Константин Ивигин