Запрет левого поворота на перекрестке улиц Думская и Жукова в сторону Фрунзенского моста вступил в силу 31 января.

Омская мэрия продолжает бороться с пробками, внося изменения в организацию дорожного движения. Так, в 2013 году был запрещен левый поворот на перекрестках Красный Путь - Кемеровская, Интернациональная - Герцена, 70 лет Октября - Конева, проспект Маркса - Циолковского.

По мнению специалистов департамента транспорта, эти меры принесли только положительные результаты, поэтому с 31 января вступит в силу еще один запрет на левый поворот - на пересечении Думской и Жукова в сторону Фрунзенского моста при движении от проспекта Маркса.

Специалисты отмечают, что в час пик на подходе к перекрестку общественный транспорт, движущийся из центра города, занимает весь крайний правый ряд, а крайний левый заполняется автомобилями, которые собираются поворачивать налево. Эти автомобили препятствуют движению основной массы потока в прямом направлении, и образуются заторы.

«Интенсивность потока, поворачивающего налево на данном участке, в часы пик составляет в среднем 40 единиц в час, при пропускной способности одной полосы в прямом направлении 1200 машин в час. То есть мы видим, что интенсивность потока в прямом направлении в 15 раз превышает интенсивность левого поворота», - прокомментировал начальник отдела организации и безопасности дорожного движения департамента транспорта администрации Омска Вадим Кормилец.

Омским водителям в качестве альтернативы советуют ехать через перекресток Лермонтова - Маршала Жукова, по улицам Гагарина и Гусарова или через улицы Пушкина, Подгорная с выездом через улицу Омская на Фрунзенский мост.

Анна Давыдова