Фракции КПРФ и  «Справедливой России» в Законодательном Собрании Омской области заблокировали отмену нормы об обязательном избрании в крупных населенных пунктах не менее 50% депутатов по партспискам, вызвав удивление Сергея Калинина и недовольство прокуратуры.

Депутаты Законодательного Собрания Омской области рассмотрели в первом чтении поправки в региональный закон о выборах в органы местного самоуправления. «Данный закон приводится в соответствие с федеральным законодательством. Снимается ограничение об обязательном избрании не менее 50% депутатов по партийным спискам для муниципальных образований, в которых 20 и более депутатов», - приводит «Коммерсантъ» пояснения представлявшего законопроект единоросса Сергея Калинина.

В итоге законопроект не набрал необходимого большинства голосов, его поддержали только 22 депутата из 39, в частности, против проголосовали 15 человек. Такие результаты удивили Калинина, и он предложил переголосовать. Поддерживал его и начальник главного государственно-правового управления Омской области Вячеслав Огородников, уговаривавший депутатов, что после принятия поправок каждое муниципальное образование в своем уставе сможет само определить, какой вид избирательной системы использовать. Однако предложение о переголосовании тоже не прошло.

Расстроеный спикер Владимир Варнавский заявил: «Остальные фракции голосовали консолидированно только потому, что ситуация по мажоритарным округам складывается не в пользу этих партий, и так они выразили протест. А прокурор пришлет нам свой протест, который мы должны будем удовлетворить. Иначе нас ждет перспектива роспуска Заксобрания через суд. Так что зрейте дальше». Остальные партии в данном случае - это КПРФ и «Справедливая Россия» - их представители и не скрывали факта голосования против, так как новые изменения на руку  «Единой России», у которой «выше финансовые и административные возможности» в одномандатных округах.

Представители прокуратуры Омской области не исключили вынесения протеста на решение ЗС ОО.

Олег Ледянский