Завтра обманутые пайщики «Овощевода» соберутся на очередной сход. Один из пунктов повестки — петиция в поддержку сибирских крестьян, которую уже перевели на несколько языков для отправки олимпийским делегациям и канцлеру Германии Ангеле Меркель.

По словам юриста Рината Карымова, ведущего дело обманутых работников «Овощевода», петиция — это способ привлечь внимание международной общественности перед большим сходов пайщиков, который состоится в феврале. Кроме того, это возможности заручиться помощью сильных сторонников в ответ на действия Андрея Голушко, который привлек к делу своего коллегу сенатора Лисовского и, вероятно, ещё и Михаила Дворковича, родного брата вице-премьера российского правительства. Есть мнение, что приезд этих высокопоставленных гостей выгоден г-ну Голушко тем, что он дает сенатору возможность напомнить омским силовикам, работающим над уголовным делом о пайщиках "Овощевода", с кем они имеют дело.

«У сенатора Голушко серьёзные связи, есть опасение, что может быть оказано давление на следствие. Некоторые пайщики сейчас живут в Германии, поэтому мы решили передать петицию в поддержку сибирских крестьян и Ангеле Меркель. Кроме того, копия документа будет доставлена руководителям российских политических партий и членам олимпийских делегаций. Если у кого-то из спортсменов есть родители-фермеры, они не останутся равнодушны. Важно, чтобы дело пайщиков "Овощевода" получило огласку, чтобы о ней узнал и президент Путин, и международная общественность. Это ситуацию можно сравнить только с коллективизацией, которую проводил Сталин. Только тогда это делалось для строительства социализма, а сейчас цель — личная нажива», - говорит Ринат Карымов.

Как ранее сообщал БК55, бывшие работники «Овощевода» считают, что их обманули сенатор Андрей Голушко и его бизнес-партнер Сергей Калинин, которые учредили холдинговую компанию «Акция», купившую разорившееся ЗАО «Овощевод». Ныне на его базе образовано ООО «Сибагрохолдинг». Около 1300 пайщиков, имеющих земельные доли, которые входили в уставный капитал «Овощевода», после этого лишились прав на землю. Сенатор Голушко, в свою очередь, утверждает, что «Акция» - добросовестный приобретатель, и свою причастность к этому делу отрицает.

Юлия Иванова