Волейболистки «Омички» с первой попытки пробились в «Плей-офф шести» Лиги чемпионов. Под напором нашей команды сегодня пал итальянский «Конельяно».

Поединок в СКК имени Виктора Блинова собрал рекордную аудиторию — 4800 болельщиков. Дружина Зорана Терзича тушевалась только в первой половине стартового сета. Затем при счете 6:10 на подачу у хозяек отправилась доигровщица Юлия Кутюкова. И обеспечила команде 7-очковый спурт. Именно прием подачи стал для итальянок ахиллесовой пятой в этом поединке. Вся стартовая шестерка «Омички» за матч сделала как минимум по одному эйсу. А лучшей в этом элементе стала блокирующая Анастасия Шляховая — на ее счету три подачи навылет.

Первую и вторую партию сибирячки завершили без особых проблем — 25:20 и 25:19. Поволноваться пришлось в третьем сете. «Конельяно» сумел вцепиться в хозяек и в концовке имел один сетбол. Однако «Омичка» сумела быстро вернуть матч в нужное русло. С пятой попытки наш клуб добился своего — 29:27.

«Золотой» сет, который игрался в формате тай-брейка, «Омичка» начала предельно собранно и создала необходимый отрыв — 5:2. Шансы у «Конельяно» спастись в этой ситуации выглядели чисто иллюзорными. 15:10 — в «Плей-офф шести» клуб из Омска сыграет с турецким «Экзашибаши». Одновременно следует отметить, что в истории Лиги чемпионов найдется крайне мало примеров, когда клуб-дебютант с ходу пробивался в число семи лучших в Старом Свете. (Седьмой командой в данной ситуации выступает хозяин «Финала четырех», бакинская «Рабита» - БК55).

- В матчах с «Экзашибаши» мы не будем фаворитами, но в этом статусе есть свой плюс, - сказал главный тренер «Омички» Зоран Терзич. - Над нами не будет давления, можно будет показывать все, что умеем. Если сыграем как можем, шанс на общую победу обязательно появится.