Директор театра Анталии, директор консерватории и турецкий чиновник заинтересовались омской постановкой «Царица Любовь» по мотивам турецкой пьесы.

В театре «Студия» Любови Ермолаевой 20 февраля состоится премьера спектакля «Царица Любовь» по мотивам пьесы «Ферхад и Ширин» турецкого писателя Назыма Хикмета. Постановку оценят гости из Турции, которые планируют посетить премьерный показ.

Как пояснили в омском департаменте городской экономической политики, в делегацию входят директор муниципального театра Анталии Муфит Каясан, директор консерватории Ихсан Килавуз, а также сотрудник департамента внешних экономических связей Гюльтен Лейлак. Зрителей спектакля ждет неожиданный финал и включенные в постановку стихи о любви восточных поэтов Омара Хайяма и Алишера Навои.

«Часть сложного текста в премьерном спектакле будет передана языком пластики, причем, что оригинально – пластикой рук. Одной из режиссерских изюминок станут длинные белые перчатки, которые примерят главные действующие лица», – рассказала заведующая литературной частью театра Светлана Трифонова.

После премьеры в первых числа марта театр отправится на гастроли в Турцию и покажет спектакль «Царица Любовь» на сценических площадках Анталии.

В мэрии Омска напомнили, что Протокол о намерениях о сотрудничестве между мэрией Анталии и администрацией Омска был подписан в 2012 году с целью укрепления отношений в социально-культурной сфере, взаимодействия посредством обмена информацией, технологиями, опытом, а также путем развития совместных программ.

Анна Давыдова