Сегодня на приеме у Виктора Назарова представители общественной организации «Сибирские многодетные семьи» добились включения их в региональную межведомственную комиссию по бесплатному предоставлению земельных участков таким семьям, соответствующий указ подписал губернатор.

Участники инициативной группы теперь получат право голоса в составе региональной межведомственной комиссии по координации деятельности в сфере бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям, а значит влияние на принятие решений.

К главе региона они обратились за содействием в решении сразу нескольких проблем омских многодетных семей. В частности, многодетные родители выразили своё несогласие с отменой льгот на оплату муниципального детского сада в Омске, которая стала неподъёмной для бюджета тех семей, где растут сразу несколько дошкольников. Мэрии Омска Назаров поручит разобраться в ситуации.

Недовольны многодетные семьи и темпами предоставления земельных участков в городе. Очередь движется очень медленно, хотя сам механизм предоставления земельных участков значительно упрощён. Ответ на вопрос, как ускорить решение процедурных вопросов, не ущемляя прав очередников на выбор, и как сделать так, чтобы принципы распределения земли устраивали всех, представители объединения «Сибирские многодетные семьи» будут искать вместе с другими членами профильной комиссии.

Председатель правления организации многодетных семей Марина Карабаева считает решение губернатора о включении их представителей в состав комиссии важным практическим результатом сегодняшней встречи: «Мы сможем обсуждать эти вопросы, высказывать свои пожелания к работе департаментов, влиять на процесс» (цитата по официальному сайту облправительства). 

 

Никита Летов