На дорогах Омска ближайшие сутки будут работать до 400 единиц спецтехники. Дорожники до самого утра будут очищать дороги от снега и обрабатывать их песко-соляной смесью.

Дорожники Омска собираются вывести на улицы до 400 единиц техники, из которых не менее 150 будут работать и ночью. В планах работников Управления дорожного хозяйства и благоустройства - обработать проезжую часть песко-соляной смесью, чтобы предупредить образование снежного наката, и вывезти накопленный снег за пределы города.

«С 22.00 сегодня после снижения интенсивности автомобильного потока мы начнем общее прометание дорог, для чего мобилизуется вся имеющаяся в наличии плужно-щеточная и подметальная техника», - сообщил первый замдиректора Управления дорожного хозяйства и благоустройства Александр Фрикель.

Он добавил также, что работы будут продолжаться до 6 утра 21 января. Специалисты вновь отметили, что борются со стихией в условиях дефицита спецтехники - в настоящее время технический арсенал учреждения составляет 51% от нормативной потребности. Однако в этом году ситуация может измениться - на обновление парка техники мэрия Омска собирается выделить 48 миллионов рублей из городской казны.

Анна Давыдова