Главный архитектор города Омска Анатолий Тиль, не пускавший жителей города на совещание по газификации, вынудил своего шефа Вячеслава Двораковского оправдываться перед представителями СМИ.

На прошлой неделе главный архитектор города Анатолий Тиль оказался в центре скандала, связанного с газификацией частного сектора в Порт-Артуре, где этот процесс идет очень сложно. Он пытался избавиться от жителей, заинтересованных в разрешении ситуации, и попросил их покинуть помещение в мэрии, угрожая вызвать полицию. Конфликт в мэрии был запечатлен на камеру мобильного телефона, а видео впоследствии было выложено в интернет.

Итоги встречи тогда остались неизвестными. А сегодня мэр Вячеслав Двораковский официально прокомментировал ситуацию.

- Я, признаться, не имею информации о том, что кто-то не попал на совещание. Я знаю, что разговор был принципиально жесткий. Население настаивало на одной организации, которая занимается газификацией частного сектора, и таким образом шло бурное обсуждение. Я считаю, что этот вопрос мы уладим, - сказал Двораковский.

Конкретные итоги по результатам встречи градоначальник не озвучил, но заверил, что специалисты будут разъяснять людям их права.

- Мы продолжим эту работу, чтобы население могло сориентироваться и действовать ровно по тому алгоритму, который выработан нами и проверен в Ленинском округе в Порт-Артуре. Он согласован уже и в Советском округе, и в Амуре, и в Солнечном. А здесь состязаются две компании, которые не нашли общего языка с населением, поэтому мы будем работать для того, чтобы привести все это в рамки здравого смысла и действующего законодательства, - добавил мэр.

Напомним, что ранее БК55 сообщал о том, что газификация Порт-Артура и «Радуги» проходит с большими скандалами и ситуация здесь накалена до предела. В борьбе за потребителя схлестнулись сразу несколько компаний. Особо жаркая баталия развернулась между представителями компаний «Юза» и «Мультигаз плюс». Главный аргумент последних - конкуренты пытаются зайти в поселок незаконно, вся территория поделена между потребительскими обществами, на которых работают газовщики. Работники «Юзы» на собраниях жильцов парировали - свободу договора никто не отменял, да и стоимость газификации у «Юзы» меньше, чем у конкурентов.

Доходило дело и до мордобоя. На место драк не раз выезжали сотрудники полиции, которым приходилось разнимать жителей, одни из которых поддерживают «Мультигаз плюс», а вторые горой стоят за «Юзу», несмотря на то, что у нее весьма неоднозначная репутация. Как считают эксперты, заниженные цены в газовых компаниях должны не привлекать, а настораживать клиентов. Быть может, реально газопровод такая компания не построит, так как на прокладку труб просто не хватит денег. В итоге жители, устав от постоянных склок и скандалов, обратились к мэру Омска Вячеславу Двораковскому для разрешения конфликта. Тот дал соответствующее поручение директору департамента архитектуры и градостроительства. Теперь Тилю придется работать с людьми, чтобы те понимали, что, прежде чем платить деньги кому-либо и за что-либо, необходимо спрашивать все разрешительные документы, чтобы потом не остаться и без денег, и без газа.

Наталья Фролова