Хозяева квартир в Называевске исправно оплачивали тепло, перечисляя средства в управляющую компанию, а вот сама компания накопила внушительный долг перед поставщиком энергии ООО «Тепловик».

Судебные приставы арестовали расчетный счет УК «Называевск», которая обслуживает благоустроенные дома в Называевске Омской области. Причиной послужил огромный долг компании перед «Тепловиком», снабжающим энергией квартиры. За два года «Называевск» задолжал 856 тысяч рублей.

После поступления 3 исполнительных листов в Называевский районный отдел судебных приставов компанию-должника предупредили о возбуждении исполнительных производств и уголовной ответственности.

«Была проведена проверка имущественного положения, но, как выяснилось, в собственности управляющей компании подлежащего аресту имущества не оказалось: фирма пользовалась арендованными автомобилями и спецтехникой», - отметили в пресс-службе УФССП России по Омской области.

При этом УК «Называевск» не раз выступала взыскателем, и средства должников поступали на ее расчетный счет. Судебным приставам пришлось арестовать его и постепенно списывать и отправлять в ООО «Тепловик» деньги в счет погашения долга.

Когда значительная часть задолженности была таким образом погашена, руководитель УК «Называевск», не имеющий возможность распоряжаться деньгами со счета, принес в отдел судебных приставов остаток долга - 240 тысяч рублей. Кроме того, с него взыскали 60 тысяч рублей исполнительского сбора.

В настоящий момент долг перед «Тепловиком» погашен, арест с расчетного счета управляющей компании снят.

Анна Давыдова