Федеральное Минприроды обнародовало сведения об экологии российских городов. Данные, полученные в ходе исследований, шокировали даже специалистов.

 

Вчера на официальном сайте Минприроды России опубликован доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2012 году». Данные представлены по состоянию на 1 января 2013 года. В докладе говорится о загрязнении атмосферного воздуха и разрушении озонового слоя, изменении климата, земельных ресурсов, сельского хозяйства, отходов.

 

По данным Госдоклада, уровень загрязнения воздуха в 138 городах страны, где проживают 57% городского населения, характеризуется как высокий и очень высокий. Нормальное состояние дел в этой сфере отмечено только в 9 субъектах. Над территорией России за последнее десятилетие толщина слоя озона уменьшилась и в среднем  была на 2,3% ниже нормы. В позапрошлом году среднегодовое значение озона было на 3,2% ниже нормы, во всех регионах, кроме Восточной Сибири, где за год отклонение от нормы составило около 4%.

 

По данным Росгидромета, в 2012 году средняя годовая температура воздуха в России превысила норму за 1961-1990 гг. на 1.07 оС. Данные наблюдений подтверждают тенденцию к росту среднегодовой температуры на всей территории России. Последствиями продолжения изменения абсолютных температур являются таяние ледников, повышение уровня воды в морях, наводнения, засухи и ряд других явлений. Количество осадков, выпавших в целом за год, также значительно превышало норму. Динамика количества всех зарегистрированных метеорологических опасных явлений с 1998 по 2012 год демонстрирует рост. В 2012 году было зафиксировано самое большое количество опасных явлений - 536.

 

- За последние пять лет (2008-2012 гг.) зафиксировано загрязнение почв нефтепродуктами в районе Жилкинской нефтебазы в Иркутске; на расстоянии 0,2 км вдоль нефтепровода «Дружба» в селе Лопатино Волжского района Самарской области, на территориях городов Нижний Новгород, Арзамас, Пенза, Самара, Новочебоксарск, Омск, Казань, - сообщили в пресс-службе Минприроды России.

 

Наталья Фролова