Кировский райсуд не разрешил заместителю гендиректора ОмПО «Радиозавод им. А.С. Попова» Олегу Даутову узаконить перепланировку четырехкомнатной квартиры, несмотря на то, что его поддержали жильцы дома, передал корреспондент БК55.

Ответчиком выступала администрация Кировского округа, которая разрешения на перепланировку не давала. В процессе Даутов пытался сохранить квартиру в переустроенном виде. Его юрист приложил множество документов, в частности экспертизу ООО «Проект 55», которая установила, что перепланировка угроз несущим конструкциям не несет; а также – решение ТСЖ «Май», которое не возражало против оформления в собственность Даутова мест общего пользования.

Несмотря на это, топ-менеджер проиграл. Его подвела 290-я статья Гражданского кодекса, из которой следует, что жильцы дома не имели права распоряжаться общедолевой собственностью, передавать свою долю в ней Даутову без передачи права собственности на квартиру.

– Не задавайте мне вопросы, я не знаю, что происходит в суде, – прокомментировал спор Даутов. – Не знаю о решении. Этим занимается ООО «Проект 55», они должны обеспечить результат. Моя задача – все привести к закону.

Четырехкомнатную квартиру площадью 197,8 квадратных метров Даутов купил в декабре 2004 года. После самовольной перепланировки за счет мест общего пользования и внутренней перестройки площадь жилья увеличилась на 34,9 квадратных метра.

Виталий Ганнащук