Главный портал правительства Омской области оскорбил граждан Казахстана. Их возмутило то, что их независимая республика стоит в одном ряду с субъектами Российской Федерации.

Ошибку заметили участники сообщества «Казакская орда». На странице в «Фейсбуке» они выложили скриншот сайта «Омской губернии» и выразили мнение, что таким образом Россия покушается на независимость Казахстана, поставленного в один ряд с субъектами РФ.

Отметим при этом, что баннер с гербом Казахстана, расположенный на сайте губернии, ведет на официальный портал правительства Казахстана, где можно ознакомиться с биографиями представителей власти, местной культурой и входящими в республику регионами.

Тем не менее в «Фейсбуке» разгорелась дискуссия.

«Почему независимый Казахстан стоит на одном уровне с Бурятией и Хакасией? Это то же самое, если бы Россия была в одном списке с Аляской и Калифорнией, - пишут участники сообщества. - Слово «субъект» происходит от латинского subjectus – «лежащий внизу, простирающийся у ног». Это слово семантически нагружено смыслами подчинения и порабощения: покоренный, подвластный, примыкающий, отданный во власть».

Правда, в комментариях к этому сообщению мнения разделились. Некоторые предположили, что Казахстан попал в список субъектов только потому, что граничит с Омской областью, и здесь нет никакой политической подоплеки, однако их высказывания тут же опровергали. В конце концов один из пользователей написал:

«Я думаю, что омичи утром придут на работу, прочитают в СМИ про обнаруженный «косяк», дадут пенделя админу и скажут безобразие устранить. Нет там никакого двойного смысла».

Анна Давыдова