Как стало известно БК55, перед самым Новым годом была со скандалом уволена начальник Управления дизайна городской среды и рекламы департамента имущественных отношений омской мэрии Любовь Бринева.

По неофициальным данным, формальной причиной увольнения Любови Бриневой, руководившей структурой десять лет, стал четырехчасовой прогул. Чиновнице не дали доработать год до стажа, предполагающего существенную прибавку к пенсии.

Место Бриневой заняла Елена Карпова, которая раньше курировала подобное направление в ГУЗР, а после его расформирования работала в другом отделе депимущества.

Настоящая причина увольнения Любови Бриневой неизвестна. По одной из версий, она не не устраивала вице-мэра Елену Бреер, курирующую данное направление. Сама г-жа Бринева комментировать ситуацию отказалась, но БК55 стало известно, что она собирается оспаривать свое увольнение в суде.

В первые годы работы Бриневой во главе департамента многие участники рынка высказывали недовольство тем фактом, что чиновница курировала направление, на котором в штате иногородних коммерческих структур работал ее супруг. И структуры эти активно теснили на омском рынке местных операторов наружки. Сейчас участники рынка отзываются о Бриневой по-разному. Один из предпринимателей, согласившийся высказать свое мнение анонимно, назвал чиновницу одиозной и заявил, что при ней «бардака в наружке стало больше. Наверное, не во всем ее вина, на этот период пришлись серьезные изменения в законодательстве. Но, тем не менее... при Бриневой не было единых правил для всех игроков рынка - некоторым компаниям отказывались выдавать разрешение или даже грозились снести конструкции, формально не соответствующие ГОСТу, тогда как другим, абсолютно так же нарушавшим ГОСТ, разрешения оперативно выдавались». Другой участник рынка оценивает Бриневу скорее положительно, отзываясь о ней как о толковом специалисте.

К сменщице г-жи Бриневой - Елене Карповой - у операторов рынка претензий нет, ее считают профессионалом и отмечают, что ГУЗР работало и зарабатывало деньги, в отличие от Управления Бриневой, где рекламщикам иногда приходилось заключать договоры через суд для того, чтобы в том числе и платить аренду, пополняя местный бюджет.

Наталья Николаева, Олег Ледянский