Житель Большеуковского района проведет в тюрьме 1 год и 7 месяцев за отстрел лося. Кроме того, ему придется выплатить 120 тысяч рублей.

Вступил в законную силу приговор, вынесенный 37-летнему жителю деревни Становка, который 18 октября 2013 года застрелил лося. Разделанную тушу и топор в 20 км от деревни обнаружил районный охотинспектор, он и заявил о незаконной охоте в полицию. Местные жители и свидетели пояснили, что видели в районе места происшествия автомобиль «Нива».

Вскоре был задержан владелец такого автомобиля, имеющий зарегистрированное ружье. У мужчины уже было несколько судимостей. Экспертиза показала, что лось был застрелен именно из его ружья, а отпечатки пальцев на топоре, как выяснилось, принадлежат подозреваемому.

Как рассказали в УМВД России по Омской области, материальный ущерб составил 120 тысяч рублей. Суд признал сельчанина виновным в незаконной охоте с причинением крупного ущерба и приговорил его к 1 году 7 месяцам лишения свободы, а также постановил конфисковать ружье и возместить причиненный ущерб.

Анна Давыдова