Успехи "Конструкторского бюро транспортного машиностроения" в числе прочих отметило руководство материнской корпорации "Уралвагонзавод", решившее направить на повышение зарплаты работникам своих подразделений 3.5 миллиарда рублей.

По словам генерального директора ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" Олега Сиенко, предприятия, входящие в НПК, выполнили все обязательства, которые брали на себя в минувшие годы, и это в первую очередь заслуга коллективов.

В числе прочего, как сообщает "УралБизнесКонсалтинг", руководство НПК констатировало, что в Омске ОАО "Конструкторское бюро транспортного машиностроения" (КБТМ) в рамках выполнения гособоронзаказа в 2013 году изготовило продукции и выполнило работ в три раза больше, чем в 2012 году. Соответственно, предприятие резко увеличило и налоговую отдачу в местный бюджет - как уже сообщал БК55, по итогам еще лишь только семи месяцев 2013 года КБТМ перечислило в бюджеты всех уровней 518 млн. руб., что на 326 млн. руб. (почти на 170%) больше, чем за аналогичный период 2012-го.

На самом предприятии свои успехи связывают с масштабным техническим перевооружением и увеличением числа рабочих рук - в ряде цехов впервые с 1985 года было закуплено и запущено новое оборудование, только по данным на 1 декабря было принято на работу 1764 работника, что на 536 человек больше, чем в 2012 году. Общее число сотрудников в итоге выросло на 21%, достигнув отметки в 4.5 тысячи. Причем в КБТМ отмечают значительное увеличение количества молодежи до 35 лет.

Олег Ледянский